Установка сиденья с электроприводом

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
Подниму тему!
Никто из одноклубником не фотографировал процесс внедрения проводки для сиденья с электро приводом? Хочется более наглядного пособия!
Купил в Калуге сиденье с электроприводом и обивкой из алькантары. Заказал пины, термореле, и держатель. (номера из этой темы) Все приходит в середине - конце след недели.
21-22 сентября планирую ставить - сделаю фотоотчет! Если кто из Питерцев готов оказать теоретическую или практическую помощь - буду премного благодарен!
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=29105
тут почти все. В 48 предохранитель (например) добавляем вагмамой, провод идущий от 8пина под сиденьем(суем туда вагпапу) и вставляем пред 15а. Все поясничка готова. Далее тянем провод от 9 пина под сиденьем, к месту где крепится термопредохранитель(повыше блока предохранителей) и крепим вагмамой в один вход держателя термопредохранителя. От второго входа держателя тянем провод до блока предохранителей и цепляемся обычной мамой на нож 30й шины(на фото видно). Ну и ставим термопред в держатель. Да упустил, чтобы добавить клеммы в разьем под сиденьем, нкжно в сторону отверткой вытащить фиксатор. Вкратце все, подробности спрашивайте. И рекомендую использовать клеммы а не ремонтные провода. П.с. Простите за албанский, пишу с телефона
всегда готов помочь с подключением или консультацией
 

B@rs

Участник
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
130
Благодарности
23
Адрес
СПб
Автомобиль
A6 3.0tfsi
Demidok,
Спасибо за подсказки!
Опишу вкратце статус
- сиденье с электроприводом и алькантарой - получено.
- клеммы N 906 966 03 (4шт) и N 103 193 03 (2шт) - получены
- 443 937 105 Предохранитель электрический - ожидатся завтра в экзисте
- 4A0 937 530 Контакт электрический - самый долгий срок ожидания - 25.09

А что за предохранитель на 15А для него ни чего не нужно? (только самый обычный предохранитель?)
Где лучше всего прокладывать провода? точно ли достаточно провода 4кв мм? обматываете ли вы провода тряпичной изолентой?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,062
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Где лучше всего прокладывать провода?
в пороге
точно ли достаточно провода 4кв мм?
да
обматываете ли вы провода тряпичной изолентой?
я да, кто-то просто изолентой
(только самый обычный предохранитель?)
в общем да
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
B@rs, провода вдоль уже проложенных, пред обычный(большой), изолента - я наматывал где трется или может греметь, больше 4ммкв провод и не влезет
 

B@rs

Участник
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
130
Благодарности
23
Адрес
СПб
Автомобиль
A6 3.0tfsi
oleg3110_78,
Demidok,
Парни спасиб!
Пока подготовлю проводку - чтоб максимально уменьшить манипуляции при установке!
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
oleg3110_78,
Demidok,
Парни спасиб!
Пока подготовлю проводку - чтоб максимально уменьшить манипуляции при установке!
рекомендую все обжимать по месту, и естественно специнструментом а не пасатижами
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,062
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Манипуляции по установке самого сиденья гораздо меньше чем проводка кабеля :)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Ничего полезного не почерпнул из темы ((
Какие то тайны
 

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Электросидуха водителя установлена пару недель назад
---------------
заказал на екзист все что в 1 посту
Получил вместо 30А термопреда пред на 20А. Что делать?
Оставить такой ?
или еще искать на 30А?
------------------------
Разводку сделал то тоннеля. Где привязыватся так и не понял сейчас пойду выкручу блок с предами (который возле колен водителя)
Сделал так
Под сидухой водителя вытащил папу разьем
Вкинул в него 2 недостающих пина для электромоторов и для поясничного упора.
Поясничный упор запитал от соседнего гнезда через 15 А пред. типа мостика сделал.
руками под ковриком просунул толстючий немецкий провод до педалей водителя(ничего больше разбирать не пришлось) На крайняк можно к стальному проводу прикрутить изолентой ваш провод и также от отверстия под сидушкой его протащить под тоннель левее педали газа.
Разобрал левую часть торпеды сейчас буду снимать блок предохранителей
И еще главное с обжимом без пайки лучше не заморачиватся.
так как пришлось потянуть за провода для проверки и они из обжимов просто выдернулись!
Взял паяльник и в обжимах пропаял два провода
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
ZZtop, предохранитель и должен быть на 20а, обжимать надо нормальным инструментом- будет как с завода, порог снимается за 2 минуты. Я же выше давал ссылки на видео и картинки
 

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Я так понимаю что 30 шина это самый толстый провод красного цвета за блоком предохранителей.
Так вот от него есть один контакт под пред Снизу воткнул второй контакт (предварительно припаяв к нему провод с термо реле 20 А) В полученные таким образом контакты воткнул зеленый пред на 30А.
От преда провод прошел возле педали газа под ковриком к отсеку пот полом водительского сиденья.
К рая протянутого провода припаял папу для нижнего разьема и отвел от него же через 15А пред на соседнюю лапку тоже папу. Все паял повторюсь если нет спец инструмента для обжима то плоскогубцами лучше не зажимать провод к клеммам.
Считаю что самые главные фишки тюнинга и самые нужные это сидуха и руль. Все остальное для глаз и для баб и для внутреннего эго.
------------------
И еще никто не писал
Но сиденье за счет того что в нем много всяких соединенных плоскостей является менее жестким на отдачу всяких дорожных неровностей.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
ZZtop, предохранитель и должен быть на 20а, обжимать надо нормальным инструментом- будет как с завода, порог снимается за 2 минуты. Я же выше давал ссылки на видео и картинки

Откуда уверенность в 20А? В Эльзе в схеме для 2007 года указан 30А, других упоминаний нет, в Етке для Тигуана пробивается только 20А.

Вот думаю что ставить 20 или 30. В варианте с памятью питание подключается только через SC44.
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
OlegATor, 20а 99%, 30А это номер шины(думаю там опечатка). Я поставил сперва на 30, потом сменил на 20 и всем ставил 20 ни у кого не выбивало. Последние разы под номером предохранителя на 20а экзист присылал 15а, причем от разных поставщиков
 

axelhost

Новичок
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2.0 TDI
После дождя из-за забитого дренажа люка залило левую часть салона тиги. Как результат неработающий электропривод водительского кресла. После просушки салона заменил термопредохранитель. Результат нулевой.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.
 
Последнее редактирование:

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Под сиденьем есть разьем подайте на него отдельно 12 вольт Разводка разьема прописана здесь на форуме
И тестером в первую очередь посмотрите подается ли 12 вольт на термореле и дальше него
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
После дождя из-за забитого дренажа люка залило правую часть салона тиги. Как результат неработающий электропривод водительского кресла. После просушки салона заменил термопредохранитель. Результат нулевой.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

SB29 под капотом проверь и от него по цепи.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
прикупил тут каркас эл.кресла с проводкой, буду колхозить на него свою обшивку. пока заказываю согласно списку...
есть пара вопросов:
1. масса я так понимаю не тянется к креслу, хватает той что есть уже на разъеме к комфортному, или тоже надо?
2. что за блок в комплекте, помимо кнопок (из любопытства)? и куда он крепится штатным креплением?
3. есть у кого описание процесса сборки/разборки кресла? что куда и в какой последовательности?
4. держатель предохранителя куда крепится? или куда попало?

Заранее благодарен за ответы!

и еще: чисто для понимания - где и как укладываются жгуты и куда какие разъемы (на сидушке 3 разъема одинаковые:rolleyes:) может кто нибудь сделать фото эл.кресла снизу и отправить на майл?
 
Сверху Снизу