Выбор авто на замену Тигуану

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
У меня за 10 лет Ку5 прошла 297к и что с ней стало особенного?Во время менять жидкости,расходники,делать диагностику,выявлять косяки их устранять.Пробег в 200 к при нормальной эксплуатации не должен пугать.
это мой сугубо личный моральный "страх", так как ранее не было авто с пробегом даже более 110.

Все выявляется, все меняется во время в профильном сервисе
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
подскажите, никто не рассматривал haval julion? есть пару сообщений, что смотрели его, но не более того

ЕСть опыт эксплуатации этой машины, не стоит после Тиги смотреть вообще.
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
А почему в вариантах нет монджаро за 3,5?
Или это святая гарантия играет?
Если так, то уже есть продукты от страховых на тему гарантии.

Уже нет вариантов за 3.5 (в январе были и за 3.2). В Бишкеке рынок пустой от слова совсем, из наличия сейчас в Москве за 3.7 может получится купить. Теперь серый импорт будет стоить от 4, а у официала от 5. Успел взять за 4.3 с подарками на 200 тыс.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
А почему в вариантах нет монджаро за 3,5?
Или это святая гарантия играет?
Если так, то уже есть продукты от страховых на тему гарантии.
Во-первых к 3,5 надо еще накинуть утильсбор 0,3, итого 3,8 (если есть варианты иные где не нужно платить хрен пойми кому деньги и ждать - покажи, хотя кардинально это ситуацию не меняет).
Во-вторых да, гарантия решает. В Китае нет закона обязывающего выпускать детали 20 лет после снятия с конвеера, так что китай - только на официальной гарантии.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Уже нет вариантов за 3.5 (в январе были и за 3.2). В Бишкеке рынок пустой от слова совсем, из наличия сейчас в Москве за 3.7 может получится купить. Теперь серый импорт будет стоить от 4, а у официала от 5. Успел взять за 4.3 с подарками на 200 тыс.
Все выгребли подчистую из за утиля с 1 Апреля.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: OnTop

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
Во-первых к 3,5 надо еще накинуть утильсбор 0,3, итого 3,8 (если есть варианты иные где не нужно платить хрен пойми кому деньги и ждать - покажи, хотя кардинально это ситуацию не меняет).
Во-вторых да, гарантия решает. В Китае нет закона обязывающего выпускать детали 20 лет после снятия с конвеера, так что китай - только на официальной гарантии.

нет, были машины за 2,9 и 3.0 без утиля в Москве в начале января, я говорил что стоимость 3,2-3,4 - это с утилем, а иногда даже с русификацией, но про это можно забыть уже.
 
Последнее редактирование:

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
Все выгребли подчистую из за утиля с 1 Апреля.
Там еще у китайцев новый год был, и они две недели машины не отгружали в начале февраля, а потом вышло постановление (вроде 16 февраля), о том что если таможишь в Киргизии, то и кататься на ней будешь только в Киргизии, а сейчас смысл нет там брать, не успеешь привезти, списать утиль и пройти лабу до 1 апреля
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
Итак, прокатился тест драйв Монжаро.

Кратко о плюсах:
- сиденья удобнее, чем конкретно в моей комплектации Тигуана (offroad, механические регулировки).
- салон все таки больше на примерно 5 сантиметров сзади, также посадка сзади какая-то более вальяжная что ли.
- багажник сильно больше.
- шумка не хуже (это плюс, учитывая, что это китаец, их конструкция обычно шумная).
- гидротрансформатор (лично мне он привычнее при трогании и в ползущей пробке).
- подвеска несколько мягче.
- классные экраны и камеры, красиво и удобно парковаться и т.д.
- динамика - по ощущениям, как тигуан на 180-190 лс.

Коротко о минусах:
- рулежка в сравнении с тигуаном - очень валкая, как будто вообще отсутствует связь с дорогой, машину ловить приходится. Возможно к этому можно привыкнуть, хз.
- задумчивый автомат.
- перенасыщенная приборная панель, толком ничего непонятно, куча ненужной информации.

Несколько пунктов про ручное переключение кпп (для большинства это не минус, но лично для меня минус):
- неадекватный алгоритм ручного переключения кпп (вправо-влево, а не вверх вниз, как у всех нормальных машин).
- нет указателя текущей передачи в ручном режиме переключения.
- неинформативная шкала оборотов, благодаря чему сложнее пользоваться ручным режимом.

Такие ощущения.
Стал бы менять свой тигуан с пробегом 79к на него сейчас - нет.
Что выбрал бы при покупке - новый монжаро с гарантией за 4,8 млн или новый Тигуан Л с гарантией от бывших официалов VW за 5,5 млн - скорее второе или вообще форестер на моторе 2.5, это конечно не тига, но тоже приятный автомобиль (с официальной гарантией).

Кто боится б/у и нет денег на новый с гарантией - возможно им стоит...

Странная ситуация с ним в общем. Сама машина в вакууме - хорошая (как и многие другие авто), что по сервису - время покажет.
Тут товарищ MA57 утверждает, что Монжаро теснее Тигуана))))))
1709116225424.png
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Там еще у китайцев новый год был, и они две недели машины не отгружали в начале февраля, а потом вышло постановление (вроде 16 февраля), о том что если таможишь в Киргизии, то и кататься на ней будешь только в Киргизии, а сейчас смысл нет там брать, не успеешь привезти, списать утиль и пройти лабу до 1 апреля
Сейчас уже нет смысла заказывать за месяц не успеют привезти и влетишь на утиль.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Тут товарищ MA57 утверждает, что Монжаро теснее Тигуана))))))
Посмотреть вложение 155454
Если прочитаешь сообщение, то возможно (но это не точно) узришь формулировку "всё-таки", которая как бы намекает, что до ранее имела место ошибка.
- салон все таки больше на примерно 5 сантиметров сзади, также посадка сзади какая-то более вальяжная что ли.


Скорее всего неверный замер в первый раз был связан с отъезжанием сидушки. Тогда я проверял так:
  1. сел, как удобно;
  2. вышел из авто;
  3. сидушка отъехала назад, потом вперед (но вероятно не до моих настроек, а до каких то иных);
  4. далее сел и замерил расстояние от колена до спинки, вышло меньше чем у меня в тиге.
Когда проходил тест драйв, отключил функцию отъезжания сидушки при открытии двери + возможно уже за рулем я по другому устроился и спинка в принципе была ближе к консоли. Итого получилось на ~5 см больше места в длину.

Добавлю еще один момент: в монжаре отсутствует даже как опция матричный свет, что автоматом уничтожает даже мысли о его покупке после шикарного света тиги.
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
Если прочитаешь сообщение, то возможно (но это не точно) узришь формулировку "всё-таки", которая как бы намекает, что до ранее имела место ошибка.



Скорее всего неверный замер в первый раз был связан с отъезжанием сидушки. Тогда я проверял так:
  1. сел, как удобно;
  2. вышел из авто;
  3. сидушка отъехала назад, потом вперед (но вероятно не до моих настроек, а до каких то иных);
  4. далее сел и замерил расстояние от колена до спинки, вышло меньше чем у меня в тиге.
Когда проходил тест драйв, отключил функцию отъезжания сидушки при открытии двери + возможно уже за рулем я по другому устроился и спинка в принципе была ближе к консоли. Итого получилось на ~5 см больше места в длину.

Добавлю еще один момент: в монжаре отсутствует даже как опция матричный свет, что автоматом уничтожает даже мысли о его покупке после шикарного света тиги.

Ладно-ладно, за признание ошибки - мое почтение.

И насчет фар, если часто используете дальний - то однозначно Тига. В моих сценариях поездок я почти его не использую, (точнее 1-2 раза в год), то тогда получаешь большое удовольствие от ночной езды
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
826
Благодарности
394
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Если прочитаешь сообщение, то возможно (но это не точно) узришь формулировку "всё-таки", которая как бы намекает, что до ранее имела место ошибка.



Скорее всего неверный замер в первый раз был связан с отъезжанием сидушки. Тогда я проверял так:
  1. сел, как удобно;
  2. вышел из авто;
  3. сидушка отъехала назад, потом вперед (но вероятно не до моих настроек, а до каких то иных);
  4. далее сел и замерил расстояние от колена до спинки, вышло меньше чем у меня в тиге.
Когда проходил тест драйв, отключил функцию отъезжания сидушки при открытии двери + возможно уже за рулем я по другому устроился и спинка в принципе была ближе к консоли. Итого получилось на ~5 см больше места в длину.

Добавлю еще один момент: в монжаре отсутствует даже как опция матричный свет, что автоматом уничтожает даже мысли о его покупке после шикарного света тиги.
только что читал запись в д2, что меняют фары в тугелле (думаю, что и в монжаре возможно) на bi led фары.
стоимость 130к
Но в целом да, тусклый свет в китайцах это грусть (по моим ощущениям, это как в старых японцах, в том же Хтрейле такой же свет)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
и как оно вот это вот создание. имеет право на жизнь, как автомобиль)))?
до того как я пойду на тест-драйв вариантов, пройдет много времени)))
Сиденья прямо скажу, не фонтан. Мне не удобно. В высоту места мало, хотя не гигант, всего 184 см.
Ну и не едет и не рулится.
Кулрей и Атлас Про больше понравились.
Монжаро/Тугелла весьма не плохи.
Если б выбирал сейчас.....
Сложно сказать что бы взял
 

OnTop

Участник
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
353
Благодарности
115
Автомобиль
Tiguan Exclusive
Китайцы похоже к сожалению решили пойти по пути Корейцев. Те так и не смогли понять, что автомобиль в первую очередь должен ЕХАТЬ, а потом уже все остальное. Поэтому ужасно удивлялись, когда словосочетание "Корейский премиум" (которое кстати сказать, кроме них самих так никто и не начал употреблять) вызывало смех у автолюбителей: "Ну как же так, экстерьер от Мерседеса есть, интерьер от Ауди есть, кругом "прошитый" мягкий пластик и даже кое-где есть пару настоящих фанерок. Все регулируется электронно, везде светодиодная подсветка, кожа-рожа, от хрома глаза слепит....Ну почему - не Премиум" ?!!! 😂 Так же похоже думают и современные Китайцы: "Да какая нафиг разница, как едет ? Главное, когда на месте стоит красиво смотрится, и экранов внутри много - не заскучаешь". 😉
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
826
Благодарности
394
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Китайцы похоже к сожалению решили пойти по пути Корейцев. Те так и не смогли понять, что автомобиль в первую очередь должен ЕХАТЬ, а потом уже все остальное. Поэтому ужасно удивлялись, когда словосочетание "Корейский премиум" (которое кстати сказать, кроме них самих так никто и не начал употреблять) вызывало смех у автолюбителей: "Ну как же так, экстерьер от Мерседеса есть, интерьер от Ауди есть, кругом "прошитый" мягкий пластик и даже кое-где есть пару настоящих фанерок. Все регулируется электронно, везде светодиодная подсветка, кожа-рожа, от хрома глаза слепит....Ну почему - не Премиум" ?!!! 😂 Так же похоже думают и современные Китайцы: "Да какая нафиг разница, как едет ? Главное, когда на месте стоит красиво смотрится, и экранов внутри много - не заскучаешь". 😉
Обзоры Академика на genesis посмотрите. Дорого богато, но на премиум не едет.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Китайцы похоже к сожалению решили пойти по пути Корейцев. Те так и не смогли понять, что автомобиль в первую очередь должен ЕХАТЬ, а потом уже все остальное. Поэтому ужасно удивлялись, когда словосочетание "Корейский премиум" (которое кстати сказать, кроме них самих так никто и не начал употреблять) вызывало смех у автолюбителей: "Ну как же так, экстерьер от Мерседеса есть, интерьер от Ауди есть, кругом "прошитый" мягкий пластик и даже кое-где есть пару настоящих фанерок. Все регулируется электронно, везде светодиодная подсветка, кожа-рожа, от хрома глаза слепит....Ну почему - не Премиум" ?!!! 😂 Так же похоже думают и современные Китайцы: "Да какая нафиг разница, как едет ? Главное, когда на месте стоит красиво смотрится, и экранов внутри много - не заскучаешь". 😉
Ну вам же самому была важна новизна. Выше писали.
Странно, что вам китайцы не заходят.
Мне кажется - идеальные машины для вас.
Все разные.
Экранчики.
Кайф же?
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Те так и не смогли понять, что автомобиль в первую очередь должен ЕХАТЬ, а потом уже все остальное.
так говоришь, как будто немцы это понимают - надо им было сделать поло с багажником которое рулится как чемодан = сделали. Все в бабки упирается, вон, ты за MLB чета тоже не стал переплачивать а взял MQB. Хотя, от людей поездивших и на том и на этом знаю что это небо и земля просто по ощущениям, хотя казалось бы. У кореи, как и у каитайцев давно есть свой инжиниринг, которй делают перекупленные варяги. А кто делает чудовищ типа новой БМВ 7 = еще вопрос. судя по всему китайцы.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,762
Благодарности
1,522
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Что-то у Шкоды новое поколение вышло намного приятнее глазу чем у ФВ, Шкода в отличии от ФВ сильно изменили салоны и вернули крутилки климата но очень аккуратно изменили экстерьер так что все модели не потеряли своей идентичности и легко узнаются. А у ФВ дурдом, Тигуан не узнать, Пассат превратили в какую-то Камри и только Гольф узнаётся как Гольф. Зачем было так уродовать и видоизменять Тигуан и Пассат мне непонятно.

Салоны у Шкоды тоже понравились значительно больше, очень жаль что Пассат так изгадили, B8 FL красив своей традиционностью, он приятен глазу внешне, приятен глазу внутри и на ощупь тоже приятен, а новое поколение вообще на него не похоже, скорее на Камри чем на B8. Печально...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу