Выбор зимней резины

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Опять не удалось сэкономить на резине, выбрал Michelin X-Ice North 2 ибо безопасность дороже. как же плохо много знать о резине и читать все тесты :)))

как вам мишлен? очень шумная?
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
На одной машине стоят шипы на другой липучка, разницы особо не чувствую только липучка тише. А чтоб сказать однозначно одно лучше другого то ничего не могу сказать, не удается почувствовать разницу.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
хаккапелита шумнее, гиславед потише
 

Самосвал

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Вот что выбрал, что можите сказать : Continental ContiIceContact


Из указанного списка я бы себе тоже купил именно эту...

Поставил такую в начале зимы. Великолепно ведет себя на льду и укатанном снеге (снегу), держит машину как приклеенную. А вот на рыхлой снежной каше такое чувство что плывет. При высоте снега 4-6 см скорость больше 90 км/ч поддерживать не получается, машина перестает руля слушаться. В то время как даже попутчики - моноприводные авто передвигались с большей скоростью. Поэтому грешу на неочень хорошие качества контиков для снега
 

Berlus

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
г. Владимир
Автомобиль
Tiguan TDI
Поставил такую в начале зимы. Великолепно ведет себя на льду и укатанном снеге (снегу), держит машину как приклеенную. А вот на рыхлой снежной каше такое чувство что плывет. При высоте снега 4-6 см скорость больше 90 км/ч поддерживать не получается, машина перестает руля слушаться. В то время как даже попутчики - моноприводные авто передвигались с большей скоростью. Поэтому грешу на неочень хорошие качества контиков для снега

Тоже самое мне сказал владелец данной резины на КИА Соренто!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Continental на снегу плывёт

официально пишут:
сила тяги на снегу - 102%
торможение на снегу 102%
управляемость на снегу 102%
сила тяги на льду 104%
торможение на льду 104%
управляемость на льду 102%
(и многим нравится, что процентов больше ста !)
но в тестах указывается на недостаточную стабильность при движении по зимней дороге - видимо это то, о чём сказали Самосвал и Berlus
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
хаккапелита шумнее, гиславед потише

не в шуме дело! ;-)

гиславед дубеет уже при -23-25С, хакка дубеет в -30С с лишнем (проверено на личном опыте).

Есть еще одна проблема... финансовая. При равном типоразмере Хакка 5/7 значительно дороже NF3/5, пожалуй она сейчас самая дорогая резина для наших авто на рынке.

з.ы. у меня сейчас Хакка7, я доволен! ;-)
 

Самосвал

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
официально пишут:
сила тяги на снегу - 102%
торможение на снегу 102%
управляемость на снегу 102%
сила тяги на льду 104%
торможение на льду 104%
управляемость на льду 102%
(и многим нравится, что процентов больше ста !)
но в тестах указывается на недостаточную стабильность при движении по зимней дороге - видимо это то, о чём сказали Самосвал и Berlus

Лично я остановился на Контиках из-за того, что проездил на Конти Айс контак 4х4 три сезона. Но к сожалению они пропали пол-года назад. Резина была выше всяких похвал. Думал что новый Continental ContiIceContact будет таким же. Но к сожалению это не так. Видимо виноват направленный (или както так) рисунок протектора.

 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
"гудеть" может как сама резина (угол разреза ламелей),
так и шипы, точнее - чем они длиннее и чем их больше
на хакке они на 0,2мм длиннее чем на других, а состав её резины лучше
но всё равно шумновата, но зато эффективна !
(7-я хакка действительно дороговата, но можно взять 5-ю за недорого)
 

pol398

Новичок
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Липецк
Автомобиль
T$F 2.0 TSI
При подборе шиповок на свеже купленый T&F остановился на Continental ContiIceContact. Выбирал из континентал и хакапелита7(цена примерно одинаковая, характеристики по тестам тоже) была возможность покрутить на балансировочном станке и то и другое. Финка(русского происхождения) оказалась даже визуально кривая, и балансировать её не стали. Континентал запросил по скатам соответственно 5, 10, 25 и 35 грамм для 16 размера результат выдающийся, для меня это важно так как люблю погонять.

PS Continental ContiIceContact Резина по ощущениям достаточно тихая и цепкая на любом твердом зимнем покрытии, на снежной целине ощущения как будто едешь не на кроссовере , а на глиссере. Хотя у меня нет опыта управления полноприводными зверьками, может так и должно быть.
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,375
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Конти вещь!!!!!! на служебке 2 комплекта искатал правда ВинтерВикинга, но впечатление только положительные
 

Luke

Участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
174
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II HL 1.4 150 4motion
А кто-нибудь ездит на 18" дисках с шиповкой? Как ощущения?
 

valenciy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
на новый Тиг выбрал хакапелита5, резина мне нравится, на балансировке всё хорошо, кривизны не замечено, дорогу держит хорошо, шумит не сильно.
 

AlexPZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
41
Благодарности
0
Адрес
Апатиты
Автомобиль
VW Golf был
Купил 17 шиповку Michlen XICE XIN2, проехал на ней вчера 1000 верст при-25-30. Тихая, мягкая, держит хорошо. До этой ездил на ХАКА-4, намного шумней.
 

AuReLLiO

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
214
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Поставил на зиму michelin x-ice north xin2, пока все нравится, до этого ездил на yokohama ice guard, тоже хорошая, на служебке стоит gislaved - так себе, лично для себя никогда бы не купил. Все на шипах было. Довелось проездить один сезон на липучках bridgestone blizzak 60, сделал вывод,что больше в жизни никакие липучки не куплю, хотя в основном катаюсь по городу только, как говорится на вкус и цвет...., но для себя сделал вывод,что зимой только шипы.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,375
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
не в шуме дело! ;-)

гиславед дубеет уже при -23-25С, хакка дубеет в -30С с лишнем (проверено на личном опыте).

Есть еще одна проблема... финансовая. При равном типоразмере Хакка 5/7 значительно дороже NF3/5, пожалуй она сейчас самая дорогая резина для наших авто на рынке.

з.ы. у меня сейчас Хакка7, я доволен! ;-)

вот про дубеет точно. сейчас стоит Гиславед5 раньше катал Гиславед 3 Континенталь винтервикинг заметил что в морозы резина на Гиславед 3 и Конти дубела в -30-35 так что подтверждается что с переходом Гиславеда в состав Континенталь, состав резины перекочевал с НФ5 на Континенталь, отсюда и лучшие характеристики в мороз
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Масян, микропористость резины, а не её состав:
вкратце - микропоры служат для отвода воды из пятна контакта, это хорошо
но на стоящем колесе влага в этих порах замерзает, а кажется что "резина дубеет"
в -30 дубеет любая резина, при езде она "разогревается"
 

ArSeAl

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
17
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN S&S\2.0TSI\170HP\Technic\Comfort\night blue
Взял бриджстоун revo-gz 215/65/R16 без шипов и диски vw28 s replika за 38,6 Круб. Хорошая резина, но очень не любит тормозить на снежной каше, поэтому надо быть крайне осторожным (я бы сказал вообще не тормозит, только абс стрекочет). Все остальные покрытия - снег, лед, асфальт, в том числе и мокрую московскую политую реагентом дорогу переносит на отлично. Из снега глубиной до 20см выгребает, не зарывается.
 
Сверху Снизу