Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,861
Благодарности
1,718
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Сейчас печкин припрется😂
 

Soll

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
28
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan II
Доброго всем дня. Вычитал на форуме что брембо вполне себе колодки (P85124), но не нашел инфы по совместимости с базовым диском.
Есть смысл ставить, или менять все вместе скопом?
 

Dimko21

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет! Вот и пришло время мне менять задние колодки, хочу менять сам, смогу программно отжать такой штукой. И если можно сылку на ПО для него, буду очень благодарен
 

Вложения

  • IMG_20230426_113357.jpg
    IMG_20230426_113357.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 33

nick2076

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
99
Благодарности
28
Автомобиль
Tiguan
Доброго всем дня. Вычитал на форуме что брембо вполне себе колодки (P85124), но не нашел инфы по совместимости с базовым диском.
Есть смысл ставить, или менять все вместе скопом?
Еще можете обратить внимание на колодки remsa, тоже неплохие, я себе их ставил недавно, все норм.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Друзья! Нужен совет.
На пробеге 30 тыс. выяснилось, что диски вкруг под замену.. Поверхность вся в канавках, как стиральная доска, бьёт при торможении. Никто не знает, как так вышло) Рабочая версия, что закисли суппорта(машина последний год много стоит, поездки только на выходных). Это предыстория))

А история такая. Решил, сначала заменить задние диски с колодками, т.к. колодкам осталось 5% . Заменил на диски и колодки TRW. Теперь появилась сильная инерция, не знаю, как точно описать: если затормозить до полной остановки, машина, как бы, подаётся вперёд, а потом качается назад.. Раньше эта инерция была минимальная. И, вдобавок, резиновый скрип, при отпускании колодок и при повороте руля, когда тормоз нажат)))
Вопрос в том, это я неудачные колодки купил или в сервисе могли что-то нахимичить?

Т.к. проблема с биением при торможении не ушла, предстоит замена и передних дисков с колодками( хотя, колодок ещё 70%). Хотелось бы понять, что пошло не так после замены задних))
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Друзья! Нужен совет.
На пробеге 30 тыс. выяснилось, что диски вкруг под замену.. Поверхность вся в канавках, как стиральная доска, бьёт при торможении. Никто не знает, как так вышло) Рабочая версия, что закисли суппорта(машина последний год много стоит, поездки только на выходных). Это предыстория))

А история такая. Решил, сначала заменить задние диски с колодками, т.к. колодкам осталось 5% . Заменил на диски и колодки TRW. Теперь появилась сильная инерция, не знаю, как точно описать: если затормозить до полной остановки, машина, как бы, подаётся вперёд, а потом качается назад.. Раньше эта инерция была минимальная. И, вдобавок, резиновый скрип, при отпускании колодок и при повороте руля, когда тормоз нажат)))
Вопрос в том, это я неудачные колодки купил или в сервисе могли что-то нахимичить?

Т.к. проблема с биением при торможении не ушла, предстоит замена и передних дисков с колодками( хотя, колодок ещё 70%). Хотелось бы понять, что пошло не так после замены задних))
Поспешили вы с заменой задних дисков,если руль при торможении бьёт,то по моему опыту это передние диски.
По поводу ТРВ,то как по мне это гомно,я вот на прошлом авто менял диски с колодками и поставил Маршалл, после родных ТРВ,мне они понравились,работали тихо,мягко,благороднее как-то.
Насчёт инерции и замены,хрен его знает,это надо "понюхать","послушать","потрогать" как в том фильме (Берегись автомобиля)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Теперь появилась сильная инерция, не знаю, как точно описать: если затормозить до полной остановки, машина, как бы, подаётся вперёд, а потом качается назад.. Раньше эта инерция была минимальная. И, вдобавок, резиновый скрип, при отпускании колодок и при повороте руля, когда тормоз нажат)))
Чё-то это вообще по описанию больше на проблемы подвески смахивает, а не тормозов.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Поспешили вы с заменой задних дисков,если руль при торможении бьёт,то по моему опыту это передние диски.
Так и есть, замена задних дисков ничего не дала, но передние совсем жаба душит менять с таким небольшим износом колодок. А ТРВ да, не впечатлили меня.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Чё-то это вообще по описанию больше на проблемы подвески смахивает, а не тормозов.
Подвеску смотрели, всё в идеале. Ну и всё странные звуки появились после замены дисков с колодками. Сам не ожидал таких неприятностей на таком небольшом пробеге) Все мои предыдущие машины(французы, правда) по подвеске и тормозам до 60 тыс. меня вообще не беспокоили.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Так и есть, замена задних дисков ничего не дала, но передние совсем жаба душит менять с таким небольшим износом колодок. А ТРВ да, не впечатлили меня.
Если бьёт,значит повело диски,никуда не денешься,придётся менять,видимо перегрели диски и затем в лужу попали. У меня так было на позапрошлом Форде,ездить было крайне не приятно,точнее ездить хорошо,а вот при торможении дико руль колбасило,в итоге поменял и лепота,правда у меня там и пробег на дисках был 180 тыс км,время их уже итак прошло.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Подвеску смотрели, всё в идеале. Ну и всё странные звуки появились после замены дисков с колодками. Сам не ожидал таких неприятностей на таком небольшом пробеге) Все мои предыдущие машины(французы, правда) по подвеске и тормозам до 60 тыс. меня вообще не беспокоили.
Если это например Логан,то там подвеска может служить вплоть до 200 тыс км. Ну а на кроссоверах обычно гораздо раньше подвеска требует замены,в среднем после 100 тыс км. У меня пробег сейчас 70 тыс км,все отлично с подвеской,только опора ДСГ немного закряхтела,но пока тихо,будет время,разберу посмотрю,может починю.
 
Последнее редактирование:

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Если это например Лошан,то там подвеска может служить вплоть до 200 тыс км. Ну а на кроссоверах обычно гораздо раньше подвеска требует замены,в среднем после 100 тыс км. У меня пробег сейчас 70 тыс км,все отлично с подвеской,только опора ДСГ немного закряхтела,но пока тихо,будет время,разберу посмотрю,может починю.
Не Логан) Колеос и Меган 3.
Думаю, просто не повезло с выбором колодок, на перед уже, точно, ТРВ не поставлю.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Не Логан) Колеос и Меган 3.
Думаю, просто не повезло с выбором колодок, на перед уже, точно, ТРВ не поставлю.
Попробуйте Маршалл,цена-качество супер,я на прошлом Каптуре и диски и колодки поставил от этого производителя и был приятно удивлён, в разы приятнее и тише работали тормоза,чем на оригинальных,там насколько я помню,тоже ТРВ шли с завода. Я их поменял потому,что надоело терпеть гул,мне все в один голос твердили,что у тебя колодкам кирдык,но колодки были хорошие, меня этот гул выбешивал,и дико диск жрали родные колодки и гудели при торможении,как буд-то уже колодки начали металлом о метал драть.
Я на Тигуан купил передние колодки Маршалл,но пока ещё родные не износились,есть ещё 4-5 мм,как износятся,поменяю.
 

shl

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
71
Благодарности
23
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Оффроуд мкпп 150
Собрался заменить задние колодки. Можно ли считать безопасным использование отдельного аккумулятора для выполнения этой работы? Что бюджетное можно купить чтобы выполнить это программным способом. Спасибо.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
480
Благодарности
179
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Собрался заменить задние колодки. Можно ли считать безопасным использование отдельного аккумулятора для выполнения этой работы? Что бюджетное можно купить чтобы выполнить это программным способом. Спасибо.
Можно и аккумулятором, только после пару раз снять - поставить на ручник . Но лучше все таки хотя бы взять ELM и скачать программу на телефон. У нас на форуме есть темы.https://forum.tiguans.ru/threads/bluetooth-i-wi-fi-obd-2-adaptery.27683/unread.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shl

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
538
Благодарности
181
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Собрался заменить задние колодки. Можно ли считать безопасным использование отдельного аккумулятора для выполнения этой работы? Что бюджетное можно купить чтобы выполнить это программным способом. Спасибо.
Меняются без сканера и без аккумулятора задние колодки, сервопривод откручивается и Е головкой можно вручную (без фанатизма естественно) ослабить прижатие и после этого вдавить буквально пальцами рук поршень.
фотка тут Своими руками: меняем задние тормозные колодки (1.4TSI)
 
Последнее редактирование:

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
655
Благодарности
238
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Друзья! Нужен совет.
На пробеге 30 тыс. выяснилось, что диски вкруг под замену.. Поверхность вся в канавках, как стиральная доска, бьёт при торможении. Никто не знает, как так вышло) Рабочая версия, что закисли суппорта(машина последний год много стоит, поездки только на выходных). Это предыстория))

А история такая. Решил, сначала заменить задние диски с колодками, т.к. колодкам осталось 5% . Заменил на диски и колодки TRW. Теперь появилась сильная инерция, не знаю, как точно описать: если затормозить до полной остановки, машина, как бы, подаётся вперёд, а потом качается назад.. Раньше эта инерция была минимальная. И, вдобавок, резиновый скрип, при отпускании колодок и при повороте руля, когда тормоз нажат)))
Вопрос в том, это я неудачные колодки купил или в сервисе могли что-то нахимичить?

Т.к. проблема с биением при торможении не ушла, предстоит замена и передних дисков с колодками( хотя, колодок ещё 70%). Хотелось бы понять, что пошло не так после замены задних))
У Вас же комплектация Сити - следовательно есть "адаптивный круиз 0-160". В нем задние много участия принимают. Как в данном случае себя ведут задние?
А биение есть именно в руль? Или может не биение, а волнообразное торможение?
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
У Вас же комплектация Сити - следовательно есть "адаптивный круиз 0-160". В нем задние много участия принимают. Как в данном случае себя ведут задние?
А биение есть именно в руль? Или может не биение, а волнообразное торможение?
Сказать по правде давно не ездил на Адаптивном круизе, на праздниках поеду на рыбалку и проверю.
Да, волнообразное торможение- более верное определение, просто, на руле это заметнее. Самый заметный эффект, если тормозить средне, если чуть-чуть или сильно, почти не чувствуется.
Но, диски, реально все, как стиральная доска.
 
Сверху Снизу